編集日誌

2010-11-24(Wed): 第12回図書館総合展1日目−Code4Lib JAPAN Meeting & Exhibits 2010、大規模デジタル化時代における『知』との接点、「本」の未来をめぐる若手パネルディスカッション

USTREAMやiPhoneアプリ、そして念願の託児サービスの導入等、新たな試みを取り込みつつ、 2010-11-24(Wed)〜2010-11-26(Fri): 第12回図書館総合展/学術情報オープンサミット2010 (於・神奈川県/パシフィコ横浜) http://www.j-c-c.co.jp/library/ が開幕…

2010-11-25(Thu): 第12回図書館総合展2日目−L-1グランプリ2010−若手ライブラリアンのためのワークショップ式登竜門

2010-11-24(Wed)〜2010-11-26(Fri): 第12回図書館総合展/学術情報オープンサミット2010 (於・神奈川県/パシフィコ横浜) http://www.j-c-c.co.jp/library/ の2日目。今日は約1年かけて準備してきたL-1グランプリ2010−若手ライブラリアンのためのワークシ…

2010-11-26(Fri): 第12回図書館総合展3日目−図書館をデザインする−情報デザインと主題プロデュースの手法、第2回CiNiiウェブAPIコンテスト優秀作品発表会

あっという間に、 2010-11-24(Wed)〜2010-11-26(Fri): 第12回図書館総合展/学術情報オープンサミット2010 (於・神奈川県/パシフィコ横浜) http://www.j-c-c.co.jp/library/ の最終日3日目。本日は、図書館をデザインする−情報デザインと主題プロデュース…

2010-11-27(Sat): 12/18(土)、第3回知識共有コミュニティワークショップ−インターネット上の知識検索サービス研究への誘い

来たる12月中旬、 2010-12-18(Sat): 第3回知識共有コミュニティワークショップ−インターネット上の知識検索サービス研究 (於・京都府/龍谷大学 深草キャンパス) http://www.infosocio.org/cfp_workshop_a2010.html が開催される。詳細なプログラムが公開…

2010-11-28(Sun): 急告−12/5(日)開催、Code4Lib Daniel Chudnov氏 Welcome Meeting

2010-12-08(Wed): 総務省 新ICT利活用サービス創出支援事業 メタデータ情報基盤構築事業「国際シンポジウム−メタデータ情報基盤の将来を考える」 (於・東京都/インフォコム株式会社 神宮前オフィス) http://www.meta-proj.jp/event.html にあわせて来日さ…

2010-11-21(Sun): 12/4(土)、ジャーナリストエデュケーションフォーラム2010でセッション「ウェブでどこまでできるのか」を担当予定

藤代裕之さんにお誘いいただき、 2010-12-04(Sat): ジャーナリストエデュケーションフォーラム2010 (於・神奈川県/東海大学 湘南キャンパス) http://blog.goo.ne.jp/321switchon/e/51641efbf9bb50e48448240ad0f02914 で1セッション持たせていただくことに…

2010-11-15(Mon): アカデミック・リソース・ガイド株式会社は、第12回図書館総合展にブース出展します−弊社ブースで会える方々、もらえるもの

「アカデミック・リソース・ガイド株式会社は、第12回図書館総合展にブース出展します−弊社ブースで会える方々、もらえるもの」平山陽菜(筑波大学、ARGインターン)2010年11月24日(水)から26日(金)にかけての3日間、パシフィック横浜で開催される第12回…

2010-11-16(Tue): 12月の講義・講演予定−北大CoStep、情報教育研究集会、経営情報学会、Code4Lib JAPAN、流通科学大学、知識共有コミュニティワークショップ、追手門学院大学

12月の巡業予定。まずは、 2010-12-08(Wed): 北海道大学高等教育機能開発総合センター 科学技術コミュニケーション教育研究部(CoSTEP)講義 モジュール7 多様な立場の理解2 (於・北海道/北海道大学) http://bit.ly/agMKFt を皮切りに日本全国を転々とす…

2010-11-17(Wed): 横浜ストリーム・ラボvol.10『公共図書館−その不可思議なる存在』を開催

図書館振興財団、図書館の学校、図書館総合展運営委員会等で活躍する佐藤達生さんを招き、横浜地域情報化推進協議会(横浜ストリーム)の勉強会である横浜ストリーム・ラボを開催。 2010-11-17(Wed): 横浜ストリーム・ラボvol.10『公共図書館−その不可思議な…

2010-11-18(Thu): 図書館総合展を目前に第7回インターン会議

毎月恒例のインターン会議。これで第7回目。図書館総合展を前に最終の打ち合わせに臨んだ。今回の図書館総合展では、 2010-11-24(Wed): 「大規模デジタル化時代における『知』との接点−Wikipedia、電子書籍、Twitterの潮流をライブラリアンはどう受け止める…

2010-11-19(Fri): 第8回マイニング探検会を開催−今回は外部公開のオープンマイタン

再来週に参加記録を公開する予定だが、第8回マイニング探検会を開催。今回は「オープンマイタン」と銘打って、外部公開とした。8名ほど、外部からの参加者があっただろうか。さて、この勉強会だが、軌道に乗って来たのと同時に、これはある程度真剣味を持っ…

2010-11-20(Sat): 最近書いたもの−本のある時間、神資研、図書館雑誌、横浜ルネサンス

最近書いたもの。少し前になるが、久しぶりにインタビュー記事も書いている。まずは恒例の・「新図書館に向けての試行錯誤−中津川市立図書館とカーリル開発拠点」(本のある時間、2010-11-05) http://www.timewithbooks.com/monthly_special/06okamoto/vol2…

2010-11-08(Mon): 同志社大学図書館講習会「ウェブ情報の効果的活用法」で講義

恒例の同志社大学図書館講習会「ウェブ情報の効果的活用法」。今回は2時限目に京田辺校地の同志社大学ラーネッド記念図書館で、4時限目に今出川校地の同志社大学弘風館 という順番。・「ウェブ情報の効果的活用法−検索エンジンからウェブを理解する」 http:/…

2010-11-09(Tue): 図書館総合展にあわせて来日・滞日する海外の図書館関係者へのお誘い

2010-11-24(Wed)〜2010-11-26(Fri): 第12回図書館総合展/学術情報オープンサミット2010 (於・神奈川県/パシフィコ横浜) http://www.j-c-c.co.jp/library/ に参加すべく、この期間、海外から日本にお越しになる図書館関係者も多いかと思います。様々な形…

2010-11-10(Wed): 横浜ストリーム・ラボvol.9『読書、図書館、電子本』を開催

図書館総合展を控えてのプレ企画第三弾に突入。今日は、 2010-11-10(Wed): 横浜ストリーム・ラボvol.9『読書、図書館、電子本−『読書』の時代の終焉:電子本は小説を読むためのものじゃない?!』(柳与志夫) (於・神奈川県/tvk) http://yokohamastream.jp…

2010-11-11(Thu): Webとデータベースに関するフォーラム(WebDB Forum 2010)を開催

実行委員として関わっているコンピュータサイエンス分野の研究大会である 2010-11-11(Thu)〜2010-11-12(Fri): Webとデータベースに関するフォーラム(WebDB Forum 2010) (於・東京都/早稲田大学 理工学術院) http://db-event.jpn.org/webdbf2010/ の初日…

2010-11-12(Fri): Webとデータベースに関するフォーラム(WebDB Forum 2010)で技術報告

前日に続いて、 2010-11-11(Thu)〜2010-11-12(Fri): Webとデータベースに関するフォーラム(WebDB Forum 2010) (於・東京都/早稲田大学 理工学術院) http://db-event.jpn.org/webdbf2010/ の運営に当たる。ただし、今日は自分も一本報告をした。・技術報…

2010-11-13(Sat): 協力求む−近年、創立100周年を迎えた図書館

ちょっと気になって調べていることがある。・NAVERまとめ - 近年、創立100周年を迎えた図書館 http://matome.naver.jp/odai/2128876776343143601昨年のインタビューでも答えているのだが、一人ひとりが自分の自治体についてだけでも調べてくれると調査が進む…

2010-11-14(Sun): Wikimedia Conference Japan 2010 Outreachで講演

今週は講演や運営の仕事が多くかなり朦朧としている状態なのだが、約束は果たさなくてはいけない。ということで、 2010-11-14(Sun): Wikimedia Conference Japan 2010 Outreach (於・東京都/国際大学グローバル・コミュニケーション・センター) http://me…

2010-11-02(Tue): 11/14(日)、Wikimedia Conference Japan 2010 Outreachに登壇予定

2010-11-14(Sun): Wikimedia Conference Japan 2010 Outreach (於・東京都/国際大学グローバル・コミュニケーション・センター) http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Conference_Japan_2010 で話をする機会をいただいた。趣旨は、 ウィキペディアを…

2010-11-03(Wed): 嬉しい知らせ−斉藤淳著『自民党長期政権の政治経済学−利益誘導政治の自己矛盾』

Twitterで懐かしいお名前を目にした。「斉藤淳さん」。・斉藤淳 (junsaito0529) on Twitter http://twitter.com/#!/junsaito0529ACADEMIC RESOURCE GUIDE (ARG) の創刊2年目に掲載した特集「データ・アーカイブ」に飯田修さんとの共著で「インターネット上で…

2010-11-04(Thu): 第24期東京都立図書館協議会作業部会の第1回会合

前回の第24期東京都立図書館協議会第7回定例会で協議会としての提言をとりまとめる作業部会の委員を拝命したのだが、今日はその第1回会合。・東京都立図書館協議会 http://www.library.metro.tokyo.jp/18/第7回定例会の議事録がまだ公開されていないので、他…

2010-11-05(Fri): CiNiiウェブAPIコンテスト選考会を実施

3週間後に迫った 2010-11-26(Fri): 今年もやります! 第2回CiNii ウェブAPIコンテスト 優秀作品発表会 (於・神奈川県/パシフィコ横浜) http://www.nii.ac.jp/libraryfair/2010/ に向けて、大向一輝さんら、国立情報学研究所のスタッフたちと選考会を実施…

2010-11-06(Sat): ヨコハマブックブククラブ Presents ラボ図書環第1回ワークショップ+ツアー1日目

・「「『ヨコハマ ブックブク クラブ』−横浜ブッククラウド構想を語る夕べ」を開催」(編集日誌、2010-10-03) http://d.hatena.ne.jp/arg/20101005/1286211801 ・「ヨコハマ ブックブク クラブ−横浜ブッククラウドの2回目の会議を開催」(編集日誌、2010-10…

2010-11-07(Sun): ヨコハマブックブククラブ Presents ラボ図書環第1回ワークショップ+ツアー2日目

2010-11-06(Sat)〜2010-11-07(Sun): 図書館総合展プレ企画第二弾−ヨコハマブックブククラブ Presents ラボ図書環第1回ワークショップ+ツアー (於・神奈川県/nitehi works、山城屋旅館、横浜市中区界隈) http://d.hatena.ne.jp/arg/20101027/1288178664 …

2010-11-01(Mon): 第10回ARGカフェ&ARGフェスト@横浜への招待(11/23(火・祝)開催)

【注:本日誌については追記が入っていきます】1998年7月に始まったARGカフェ&ARGフェストがついに記念すべき10回目を迎えます。10月〜12月にかけてのこの時期は、恒例の通り、横浜で開催される図書館総合展にあわせて開催します。ふるってご参加ください。…

2010-10-25(Mon): 『ブックビジネス2.0』セミナー 第一回《本、アーキテクチャ、生態系−電子書籍語りバブルを越えて》で対談

夜から東京は秋葉原に出て、 2010-10-25(Mon): 『ブックビジネス2.0』セミナー 第一回《本、アーキテクチャ、生態系−電子書籍語りバブルを越えて》 (於・東京都/デジタルハリウッド大学 メインキャンパス) http://www.ovallink.jp/event/bkb20.html に参…

2010-10-26(Tue): 横浜市の地域情報化を考えるシンポジウムで講演

今週はイベントウィーク。電子書籍からGov2.0、ウェブプロデュース、図書館までと多種多様だ。さて、イベント週間の2日目は、・「10/26(火)、横浜で地域情報化をテーマにしたシンポジウムに登壇、参加者募集中」(編集日誌、2010-10-18) http://d.hatena.…

2010-10-27(Wed): 横浜ストリーム・ラボvol.8『統計で見直す地域のかたち(地域のつながりに着目して)』を開催

コーディネートを担当する横浜ストリーム・ラボの8回目。本日は、浜銀総合研究所主任研究員であり、個人的にはくるくる関内実行委員会の盟友である加藤学さんを招いて、 2010-10-27(Wed): 横浜ストリーム・ラボvol.8『統計で見直す地域のかたち(地域のつな…

2010-10-28(Thu): 第6回インターン会議と第5回ウェブプロデューサー勉強会を開催

来月は図書館総合展があることを踏まえ、今月2回目のインターン会議を開催。図書館総合展では、平山陽菜さんが、 2010-11-24(Wed) 13:00-14:30 大規模デジタル化時代における『知』との接点−Wikipedia、電子書籍、Twitterの潮流をライブラリアンはどう受け止…