2010-12-23から1日間の記事一覧

2010-12-13(Mon): 第3回Code4Lib JAPAN Workshop、無事終了

前日に続き、・「第3回Code4Lib JAPAN Workshopへ」(編集日誌、2010-12-12) http://www.arg.ne.jp/node/6843 2010-12-12(Sun)〜2010-12-13(Mon): 第3回Code4Lib JAPAN Workshop「APIは怖くない!−RSSからAPIまで便利な仕組みを使い倒そう」(サービス構築…

2010-12-14(Tue): 来年に向けて、図書館総合展関連の打ち合わせ

つい先日、 2010-11-24(Wed)〜2010-11-26(Fri): 第12回図書館総合展/学術情報オープンサミット2010 (於・神奈川県/パシフィコ横浜) http://www.j-c-c.co.jp/library/ が終わったばかりという印象があるが、もう来年の第13回に向けて動き出している。今日…

2010-12-15(Wed): 東京都立図書館協議会第8回定例会と、FIT2011実行・プログラム合同委員会に出席

今日は会議続き。午前はまず東京都立図書館協議会第8回定例会へ。・東京都立図書館協議会 http://www.library.metro.tokyo.jp/18/議論も深まってきており、別に進めている作業部会での提言作成が近づいている。・「第24期東京都立図書館協議会委員を拝命」(…

2010-12-16(Thu): Yokohama×talk第2回に出演

・横浜ストリーム(横浜地域情報化推進協議会) http://yokohamastream.jp/の試行的な事業の一つ、Yokohama×talkというUSTREAM番組に出演。内容は理事を務めるNPO法人横浜コミュニティデザイン・ラボで一緒に「ラボ図書環」構想を進める齊藤真菜さんとのトー…

2010-12-17(Fri): 流通科学大学「経営情報特別講義」で講義

今年の1月、昨年度の授業として行った前回に引き続き、今年度も流通科学大学で講義させていただいた。演題は「プロデュースとは何か−企画・設計の思考と実践」。・「プロデュースとは何か−企画・設計の思考と実践」 http://www.slideshare.net/arg_editor/um…

2010-12-18(Sat): 第3回知識共有コミュニティワークショップを開催し、第3回楽天研究開発シンポジウムとのネット中継による共催パネルディスカッションに登壇

3回目となる知識共有コミュニティワークショップを開催。3回目にして東京を離れ、初の関西での開催だ。 2010-12-18(Sat): 第3回知識共有コミュニティワークショップ−インターネット上の知識検索サービス研究 (於・京都府/龍谷大学 深草キャンパス) http:/…

2010-12-19(Sun): 京都で休養する1日

金曜から関西に来ているが、明日、追手門学院大学で講義があるので、もう1日京都に宿泊。この3週間、毎週関西に来ており、さすがにお疲れ気味だ。ホテルの部屋に籠って、仕事をしつつ、しばしの休養。

2010-09-07(Wed)〜2010-09-09(Fri):

FIT2011 第10回情報科学技術フォーラム (於・北海道/函館大学) http://www.ipsj.or.jp/10jigyo/fit/fit2011/

2011-03-10(Thu):

第40回 ディジタル図書館ワークショップ (於・東京都/筑波大学 東京キャンパス) http://www.dl.slis.tsukuba.ac.jp/DLworkshop/DLW-program.html

2011-03-09(Wed):

第8回 人工知能学会 知識流通ネットワーク研究会 (於・東京都/東京学芸大学) http://www4.atpages.jp/sigksn/conf08/

2011-02-19(Sat)〜2011-02-20(Sun):

日本図書館研究会2010年度(第52回)研究大会 (於・大阪府/相愛大学) http://wwwsoc.nii.ac.jp/nal/events/taikai/2010/invit.html

2011-02-18(Fri):

人工知能学会 情報編纂研究会 第4回研究会 (於・東京都/首都大学東京 秋葉原サテライトキャンパス) http://taurus.c.u-tokyo.ac.jp/SigIC/

2011-02-04(Fri):

DRF技術ワークショップ in 旭川(DRFtech-Asahikawa) (於・北海道/旭川医科大学) http://drf.lib.hokudai.ac.jp/drf/index.php?DRFtech-Asahikawa

2011-01-27(Thu)〜2011-01-28(Fri):

情報処理学会 第200回自然言語処理研究会・第101回情報基礎とアクセス技術研究会 合同研究発表会 (於・東京都/NHK放送技術研究所) http://www.nl-ipsj.or.jp/NL200program.html

2011-01-14(Fri):

第7回 SPARC Japanセミナー2010「著者IDの動向」 (於・東京都/国立情報学研究所) http://www.nii.ac.jp/sparc/event/2010/20110114.html

2010-01-11(Tue):

『機関リポジトリアウトプット評価の標準化と高度化』ワークショップ (於・東京都/国立情報学研究所) http://www.ll.chiba-u.ac.jp/~joho/CSI/20110111_WS.html

2010-01-10(Mon):

日本図書館研究会 第277回研究例会「岡崎市立図書館Librahack事件から見えてきたもの」 (於・大阪府/大阪市立中央図書館) http://wwwsoc.nii.ac.jp/nal/events/reikai/2010/277invit.html